Уклонение от выплаты алиментов - как правильно оплачивать и как подать на пересмотр с учетом минимального прожиточного минимума?

• г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста как должен ответчик оплачивать алименты. Отец всячески уклоняется от выплаты. То вставал на биржу труда, теперь оформил ИП и патент на 150 тыс. рублей. Пристав насчитала 3125 рублей. Правомерно ли это, правильно ли расчитана сумма и как в данном случае подать документы на пересмотр алиментов в размере минимального прожиточного минимума хотя бы? Я имею минимальную зп 17000 рублей. У меня ипотека с платежом 16000 руб. Какие документы и аргументы предоставить лучше для суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Что написано в решении суда про алименты?

Пристав должен запросить с ИП сведения о доходах и произвести расчет.

Или пристав может произвести расчет исходя из данных Росстата о средней зарплате по этому виду деятельности

В любом случае алименты необходимо устанавливать не меньше прожиточного минимума - это в суде

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Светлана, здравствуйте!

Для изменения размера алиментов, в том числе для установления размера алиментов в твердой денежной сумме, необходимо предъявить иск.

Если... после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. (п. 1 ст. 119 СК РФ)