Обязаны ли собственники квартир по закону содержать размещенные на банерах и получать компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Александр

Доброе утро у нас на стене дома висит банер мы как собственники квартир по закону я слышал должны меть то что размещается на банерах или какую-то компенсацию это так?

Изображение:

https://sun9-47.userapi.com/c858224/v858224402/ce6f9/OYp1IfPq8To.jpg

Ответы на вопрос (1):

Собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома (ч.1 ст. 36 ЖК РФ). Таким образом, размещение рекламы на фасаде МКД допускается только с согласия собственников помещений в данном доме (ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»). Размещение рекламы обязательно оформляется договором, который со стороны жильцов заключает лицо, уполномоченное на это общим собранием собственников помещений. Именно к компетенции данного органа управления МКД относится решение вопроса о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ)