Возможно ли представление интересов истца без юридического образования в суде от первой инстанции до высшей инстанции?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, может ли человек без юридического образования обратиться как представитель истца в суд первой инстанции и дойти до высшей судебной инстанции без участия самого истца по доверенности от него, например, по иску о взыскании денежных средств по договору займа?

Ответы на вопрос (5):

ГПК не устанавливает ограничений по наличию юридического образования представителя. Так что может спокойно.

Нет, в соответствии со ст. 49 ГПК РФ, интересы стороны по делу может представлять лицо по доверенности без высшего юридического образования, только в суде первой инстанции районного суда и мировом суде.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, в районном и мировом суде можете, в остальных инстанциях нет. Это правило вступило в силу с 01.10.2019 г. Лица, выступавшие в качестве представителя до вступления в силу изменений, сохраняют свои полномочия, независимо от наличия юр образования.

То есть, апелляцию может подать только имеющий высшее юридическое образование, так ведь?

Здравствуйте Иван

До недавнего времени, юридическое образование было не обязательно.