Судебный процесс и задолженность УК - незаконное начисление пени и беспредел в отношении жильцов

• г. Иркутск

В мае 2019 г. УК подала иск о взыскании задолженности. В июле на основании поддельного протокола ОСС иск был удовлетворён. Сумма долга была определена судом. Была подана апелляция на решение мирового суда. В октябре решение оставлено без изменения. Пени УК продолжает начислять на всю сумму несуществующего долга. В общем полный беспредел - на украденные у жильцов деньги начисляют ещё и пени. Это законно? Суды все на стороне УК, полиция отказывается возбуждать уголовное дело по подделке, считая протокол ОСС не официальным документом. Прокуратура их постановления об отказе отменяет, они опять принимают. И так уже три раза. Полный п...ц, по другому не скажешь. Протокол обжаловался в суде, но был отказ по пропуску искового срока, хотя в решении он законнопринятым так же не признан. Гос жил надзор так же его признал незаконным, но для этого им понадобилось больше года. Из-за них мы пропустили сроки в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

А вопрос то у Вас какой?

Чтобы Вам ответить, нужно смотреть все документы по делу. Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения.

Напишите коллективную жалобу в ген прокуратуру.

Вы пишите о признании госжилнадзором документа незаконным, восстановите сроки и подайте заявление на отмену решения по вновь открывшимся обстоятельствам ст.392 ГПК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

44. В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены.

Вопрос по начислению пени на сумму необоснованного "долга", после подачи искового о взыскании.