Недовольство председателя ТСЖ - требуется демонтаж металлической двери в тамбуре на 2 квартиры

• г. Пермь

Ещё в 2000 соседка после кражи в её квартире установила мет. дверь в тамбуре на 2 квартиры. Вчера пришла председатель ТСЖ и сказала демонтировать эту дверь в течении 5 дней. Иначе штраф 25 т. Якобы приходили пожарники. У меня вопросы; Я эту дверь не ставила. Соседка давно переехала и умерла. Почему я должна демонтировать дверь, да ещё и штраф получать.? Какое есть постановление, что запрещены двери на 2 квартиры? Почему не запрещены на 4? Их пожарники не запрещают. Если можно, дайте пожалуйста ссылку где постановление почитать Прошу посоветовать мне, что делать в этом случае

'

Ответы на вопрос (1):

Коридоры являются общим имуществом собственников и устанавливать двери и делать тамбуры является занятием общего имущества ТСЖ. Двери устанавливать нельзя вообще никому. И поэтому требование Председателя правомерно. Если Вы не демонтируете дверь Председатель имеет право самостоятельно это сделать. Штраф законом не предусмотрен. Но вот эсли Ваш дом проверят пожарники, то действительно в том числе из-за незаконно установленных дверей будет штраф около 300 000 рублей.