Как решить проблему с огромным долгом по коммунальным платежам в квартире, которую я не проживала?

• г. Краснодар

10 лет назад я стала собственницей 1\7 доли в двухкомнатной квартире. Но никогда там не проживала. Живу в 20 км от города. В квартире всё это время проживала сестра. Мы не общались. Сейчас я узнала, что она разделила коммунальные платежи и у меня накопился огромный долг. Есть ли какой-нибудь выход из этого вопроса? Доля мне не нужна, продать некому. А сестра её выкупать не хочет. Хочет чтобы я погасила долги по ЖКХ и подарила ей мою долю. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Юлия

Если судебного взыскание еще не было, срок исковой давности три года, в пределах трехлетнего периода вы несете ответственность по долгу.

Ответ отключен модератором

Можете заключить с УК соглашение о погашении долга.

Получите судебное постановление по разделу коммуналки. В УК запросите расчёт задолженности подробный. На сайте ФССП смотрите себя. Если есть вы там и в отношении вас вынесен судебный приказ, то отменяйте его с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение, ст. ст. 112, 129 ГПК РФ. Копию судебного приказа получайте в суде и знакомьтесь с материалами дела, чтобы написать свои возражения и знать положение дела. Отмените судебный приказ, прекратите ИП и тогда УК подаст на вас иск и вы уже заявите в суде о пропуске срока исковой давности в 3 года и значительная часть долгов суд не будет взыскивать.

Сестре предложите выкупить свою долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и ищите покупателя. Возможно купит чёрный риэлтор и тогда ваша сестра может остаться вообще без всего.

Дарить за спасибо не стоит, да ещё и долги погасить. Предложите погасить ей ваши долги и вы ей подарите долю например.

Вы вправе подарить долю кому угодно, ваше право.

А подскажите пожалуйста как направить отказ от доли в Росреестр и куда эта доля тогда пойдёт?

От права собственности нельзя отказаться. Не доверяйте дилетантам. Проблема ваша решается, но вовсе не предлагаемым выше путем. Ситуация не для публичных бесплатных консультаций.

Как решается? Мне кажется, что выхода нет. Вроде я и собственник, а куда эту долю девать вот это вопрос.

Я Вам ответил как - пока без конкретики. Очень много нюансов надо выяснить перед тем как дать однозначный ответ, варианты не один и не два.