Возможность получения ипотеки для участников НИС после получения квартиры одним из супругов

• г. Саратов

Мы с мужем военнослужащие. Муж стоит в очереди на квартиру, а я участник НИС. 16 октября 2019 г. был принят ФЗ №339, где написано, что участники НИС учитываются при получении жилья одного из супруга. Смогу ли я воспользоваться правом на реализацию ипотеки после того, как мой муж получит квадратные метры и на меня.

Ответы на вопрос (2):

Вы и так бы могли воспользоваться правом нис невзирая на получением супругом жилья. А эти внесённые поправки в закон дают вам право еще и быть признанной нуждающийся и получить кв.метры на вас

Федеральный закон от 16 октября 2019 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Принят Государственной Думой 24 сентября 2019 года

Одобрен Советом Федерации 9 октября 2019 года

Внести в пункт 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года

N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих следующие

изменения:

1) в абзаце первом слова "военнослужащих, выделяются" заменить

словами "военнослужащих (далее - участники накопительно-ипотечной

системы), выделяются";

2) в абзаце втором слова "и членов их семей" исключить, слова

"второго и третьего" заменить словами "второго, третьего и четвертого";

3) дополнить абзацем следующего содержания:

"В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются

членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и

совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной

системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан

нуждающимися в жилых помещениях.

Мне ещё сказали, когда я соберусь воспользоваться НИС, то мне откажут в связи с п.9 ст. 2 ФЗ " О статусе военнослужащих " и это будет считаться сверхнормативным обеспечением жилья. И что государство два раза не может обеспечить жильем.