Военная ипотека для участников НИС - возможно ли ее получить после изменений в законе?
199₽ VIP

• г. Саратов

Помогите разобраться с вопросом. Мы с мужем военнослужащие. Муж стоит в очереди на квартиру, а я являюсь участником НИС. Ему собирались предоставить квартиру на двох (Муж и дочь), а меня не включили, т.к. я участница НИС. Но 16 октября принят ФЗ №339 "О внесении изменений в ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" . Нам сказали, что меня теперь включат и квартиру дадут на троих, но в реализации ипотеки мне откажут, т.к. государство обеспечивает жильем один раз. И еще ссылаются на п.9 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих", говоря, что это приводит к сверхнормативному обеспечению. Имеют ли право мне отказать в военной ипотеке?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

П.9 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" применяется наряду со ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Вам правильно говорят. Надо выбрать что то одно. Сверх нормы нет обязанности обеспечивать жильем.

Действительно, есть ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих".Вам могут дать как квартиру на троих, в таком случае будет отказ в военной ипотеке. Государство действительно обеспечивает один раз. Либо Вас не включат, но у Вас останется право на реализацию ипотеки. Сверх нормы не будут выделять жилье в любом случае. Это уже Ваш выбор. П.9 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих",Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

В таком случае имеют полное право потому что обеспечивает вас и вашего мужа одно ведомство жильем согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Единственный вариант был бы это расторгнуть брак.

Здравствуйте. К сожалению имеют такое право. И скорее всего так и сделают. Закон «О статусе военнослужащих» конкретно указывает, что военные, которые являются участниками накопительно-ипотечной программы, обеспечивается только в рамках этой программы. Т.е получив жилье как член семьи другого военнослужащего, Вы обеспечиваетесь жильем иным способом, по сути, совершаете действие, являющееся основанием для исключения Вас из реестра участников НИС как раз по п 3 ч 3 ст 9

Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

Придется в суд обращаться. А суды исходя из практики принимают абсолютно противоречивые решения практически в идентичных ситуациях. В одном случае военнослужащие-участники НИС продолжают числиться нуждающимися в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, а в другом случае их исключают из данных списков. Пробуйте может в Вашем случае повезет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Если буквально читать закон то ТЕ лица, которые уже были на момент внесения измений в закон участниками нис, признаются нуждающимся для получения квадратных метров, следовательно вы тоже имеете право реализовать право на нис.

Иначе говоря при внесении в закон изменении должна была быть оговорка о правах участников нис, что и было сделано. Ниже приведен закон выделенный ж.шрифтом поэтому отказ в реализации вашего права на нис вы можете оспорить.

Федеральный закон от 16 октября 2019 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Внести в пункт 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" следующие изменения: 1) в абзаце первом слова "военнослужащих, выделяются" заменить словами "военнослужащих (далее - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются"; 2) в абзаце втором слова "и членов их семей" исключить, слова "второго и третьего" заменить словами "второго, третьего и четвертого"; 3) дополнить абзацем следующего содержания: "В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Внести в Федеральный закон от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" следующие изменения:

1) в части 2 статьи 8 слова "органов исполнительной власти" заменить словами "государственных органов";

2) в статье 9:

а) в части 1:

пункт 4 после слов "солдаты и матросы," дополнить словами "поступившие на военную службу до 1 января 2020 года,", слова "не ранее" заменить словом "после";

дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу после 31 декабря 2019 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;";

б) в части 2:

пункт 4 после слов "солдат и матросов" дополнить словами ", поступивших на военную службу до 1 января 2020 года,";

дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту после 31 декабря 2019 года три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;";

в пункте 14 слова "или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы," исключить;

дополнить пунктом 16 следующего содержания:

"16) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом в соответствии с настоящим Федеральным законом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.";

в) часть 3.1 после слов "пунктом 3 части 3 настоящей статьи," дополнить словами "а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих",";

2 августа 2019 года

N 316-Ф 3

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной

http://www.garant.ru/

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам совершенно верно ответили на этот вопрос. При выходе на пенсию, и при появлении права на дополнительно жильё, вас им и обеспечат. См. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, давайте посмотрим положения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих" в новой редакции: Статья 15. Право на жилище

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Из этой поправки следует лишь то, что являясь участником НИС Вы также будете учитываться как член семьи военнослужащего при предоставлении мужу квартиры о том, что при этом Вы не можете быть участником НИС не сказано ни слова. Т.е. Вас попросту вводят в заблуждение, Вы имеете право как член семьи военнослужащего быть учтенной при получении им квартиры и в то же время оставаться участником НИС.

Здравствуйте, п. 15 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" в действующей редакции Федерального закона от 16.10.2019 N 339-ФЗ не исключает возможность реализации Вами права на жилище посредством участия в НИС в случае обеспечения Вас постоянным жильем в составе члена семьи военнослужащего.

В гос думе рассматривается законопроект N757008-7, которым предоставляется самостоятельное право на жилище военнослужащим ранее реализовавший право на жилище в составе семьи других граждан, то есть имеет место аналогичный подход к обеспечению жильем военнослужащих подобной категории.

С 27 октября изменились правила, по которым в России предоставляют квартиры семьям, где муж и жена служат в Вооруженных силах, при этом один из супругов — участник ведомственной ипотеки.

Ранее в статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» содержалось ограничение для таких семей: второго супруга исключали из списка очередников на квартиру или на жилищную субсидию.

Конституционный суд признал, что такое положение не соответствовало основному закону РФ.

Теперь статью дополнили следующим абзацем:

«В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях».

Таким образом, теперь кадровые военные, члены семей которых участвуют в ведомственной ипотеке, могут быть обеспечены жильём за счёт выделения в собственность квартиры или выплаты жилищной субсидии.

Причиной разбирательства послужило заявление военнослужащего из Санкт-Петербурга Анатолия Удовиченко, которого вычеркнули из реестра нуждающихся в жилье военных решением жилищной комиссии воинской части от 1 августа 2015 года. Причиной стало то, что его служащая по контракту жена участвовала в накопительно-ипотечной системе.