Можно ли мотивировать отсутствие регистрации тем, что в установленное для её оформление время попасть в ОВИР реально невозможно?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, есть ли цивилизованный способ бороться с очередями в паспортно-визовые службы? Ведь приехав в установленные часы работы (в моем случае вторник, четверг, с 15.00 до 17.00), я не смог попасть на прием, чтобы сдать документы на временную регистрацию. Причина – огромная очередь униженных людей, занимавших очередь за несколько часов. А ведь по закону, я, будучи иностранцем (гражданин Белоруссии), должен был зарегистрироваться в трехдневный срок. Теперь этот срок увеличивается на неопределенное время, и с меня наверняка захотят взять какой-нибудь штраф. Можно ли мотивировать отсутствие регистрации тем, что в установленное для её оформление время попасть в ОВИР реально невозможно? Каким путем (кроме унизительного стояния в очереди) можно повлиять на такую издевательскую систему работы? Не специально ли это создано для прибыли коммерческих юридических фирм, оформляющих регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Очень сожалею, но цивилизованного пути решения данного вопроса в ближайшее время не будет. Кому выгодны очереди в ПВС - вопрос риторический. Открытие центра по оказанию подобных услуг в августе прошлого года, завершилось закрытитем того же центра в ноябре.

К сожалению, ссылка в объяснительной на очереди - не актуальна, ссылайтесь на медицинские проблемы. Потребуется практическая помощь - обращайтесь.

>С уважением,Светлана Станиславская.