Как защитить права дочери и внучки в ситуации с разводом и продажей ипотечной квартиры?

• г. Кемерово

Моя дочь развелась с мужем. Квартиру в которой они проживали зять взял до регистрации в ипотеку (у нею не было ещё гражданства и их не регистрировали в ЗАГСе), но ребёнок уже родился и на момент приобретения жилья внучке был годик. После развода муж выкинул их на улицу ничего не дав, единственное что получает дочь это алименты по суду. Теперь зять намеревается продать квартиру (ипотечную) внучка прописана в ней. Скажите на что моя дочь и внучка имеют право. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина. Имеет смысл подать на раздел имущества, так как будучи в законном браке супруга участвовала в оплате ипотеки. Удачи Вам.

Ваша дочь не имеет права на квартиру, т.к. была приобретена до брака, также понимаю, что ипотека также оплачивалась зятем, квартира не является совместным имуществом.

Внучку зять не сможет выписать, это закон, но продать вполне может.

Можете конечно подать иск в суд, но шансы не велики.