Возможно ли получить оплачиваемые выходные дни по уходу за инвалидным ребенком в субботу и воскресенье, работая по скользящему графику?

• г. Новосибирск

Работаю по скользящему графику бывает в субботу и воскресенье. Могу ли я брать 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня по уходу за ребенком инвалидом в субботу и воскресенье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, в которых указано:

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

То есть законодательством не ограничивается предоставление дополнительных дней только определёнными днями недели, можете в своём заявлении указать любой (любые) дни недели.