Необходимость проведения дополнительных следственных мероприятий для установления использования дубинки и пневматического пистолета в уголовном деле

• г. Кемерово

Если в материалах уголовного дела в качестве были приобщенны вещ доги дубинка и пневматический пистолет кроме экспертизы писталета, должны ли были следователем быть проведенны какие либо следствия для установления эти ли предметы вообще были использованны, данные предметы не потерпевшему не свидетелям небыли представленны на опознание.

Ответы на вопрос (1):

На такие спорные вопросы следователи всегда отвечают, что они самостоятельно определяют порядок расследования. В Вашем вопросе не понятно, какая необходимость проведения опознания изъятых предметов. Опознание ради опознания, наверное, будет неправильно. Опознание ради установления каких-то существенных вопросов, наверное, правильно. А может быть, в протоколах допросов потерпевшего и свидетеля указаны какие-то признаки изъятых предметов, которые позволили следователю придти к выводу, что именно они использовались. В любом случае, имеете право подать жалобу руководителю следственного отдела и надзирающему прокурору.