Подскажите пожалуйста, какую сумму я должна, как наследница оплатить?

• г. Тольятти

Когда муж умер, я не знала, что он брал кредит в банке. Через два месяца, после смерти его я узнала, что на нём висит долг, но уже насчитали пени. Подскажите пожалуйста, какую сумму я должна, как наследница оплатить? Тот долг, который был на дату его смерти или уже с пени? И в какие сроки надо погасить долг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Долг оплатите только тот, который остался на момент смерти!!!