Подача встречного иска - момент и оплата госпошлины

• г. Иваново

Как подаётся встречный иск. До или во время судебного заседания. Оплачивается ли госпошлина? Во время какой части судебного заседания подаётся встречный иск.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Встречный иск подается в любое время, после возбуждения дела в суде и до принятия решения судом (ст. 137 ГПК РФ).

Подается по общим правилам предъявления иска, следовательно, если при подаче иска подлежит уплате госпошлина, то и при подаче встречного, она, также подлежит уплате.

Удачи в делах!

Встречный иск может быть заявлен в любое время процесса. Как до судебного заседания посредством направления в суд, так и в самом судебном заседании.

Встречный иск подается через канцелярию суда, как обычный иск, по всем правилам, т.е. с оплатой госпошлины, если подлежит оплате. В течение 5 дней суд принимает решение о принятии указанного иска для совместного рассмотрения или отдельно.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.