Неосуществленные обещания бывшей супруги - Стоит ли подавать новый иск на раздел имущества и признание права собственности на квартиру?

• г. Белгород

В 2012 году, будучи в браке, купил квартиру на вырученные деньги от продажи "добрачной" квартиры. По настоянию уже бывшей супруги оформил квартиру в равных долях. На тот момент она обещала, в случае развода, подписать дарственную на свою долю. Перед расставанием устная договоренность по этому поводу была ею подтверждена (есть переписка Ватсап, где она (неработающий пенсионер) соглашается выяснить детали по оформлению дарственной). В марте 2019 года мы развелись. Теперь бывшая супруга отказывается от своих обещаний. Я подал в суд на возврат денег, уплаченных мною за её долю. В суде ответчица согласилась с тем, что мною оплачена её доля. В свою защиту она указала на моё добровольное волеизъявление при определении долей и прошедший исковый срок давности. Суд принял сторону ответчицы. Я подал на апелляцию с прошением считать исковый срок с момента развода. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. ВОПРОС: стоит ли подавать новый иск на раздел имущества и признании права собственности на квартиру в целом, опираясь на то, что при определении долей был введен в заблуждение, поддался супружеским чувствам и не осознавал последствий своего согласия на добровольное оформление доли бывшей супруги в купленной мною квартире? По той же причине подать ходатайство на восстановление срока давности и просьбой исчислять его с момента, когда бывшая супруга подала на развод. Бывшая супруга сейчас проживает одна в своей "добрачной" 2-комн. Квартире. ПРОШУ ПОМОЩИ! ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ!

Ответы на вопрос (6):

Вы уже не посоветовавшись с юристами наломали дров. Раздел имущества у вас уже произошёл когда вы определили доли в жилом помещении. Если бы вы не выделяли долю, то при разделе имущества приобретённого в браке вы могли доказать, что квартира ваша собственность и куплена на средства от продажи добрачной квартиры. Шансов у вас нет. Предложите бывшей выкупить у неё долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Вам определять порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платил каждый за свою долю. Возможно определять порядок пользования жильём и местами общего пользования если имеются разногласия.

Да, целесообразно подать иск о признании квартиры Вашим личным имуществом. При этом срок исковой давности не будет пропущен.

Нужно изучить договор купли продажи спорной квартиры. Как покупали, когда выделяли.

По итогу суд оказался на стороне бывшей супруги. Сейчас она уведомляет меня о намерении продавать свою долю за 200 к. Я дал согласие, что готов выкупить её долю. Что мне лучше: договор купли-продажи или договор дарения (и будет ли учитываться, что мы бывшие супруги)? Не возникнут ли в последствии у налоговой вопросы ко мне о заниженной стоимости приобретаемой доли?

Какие ж вопросы у налоговой могут быть, если у вас на руках письменное уведомление с ценой в 200 т.р.?

Оформляйте договором купли-продажи, избежите проблем в будущем.

Бывшая супруга продает свою долю в общей долевой собственности на квартиру, где я сейчас проживаю. Уведомление отправила по почте. Фото уведомления отправила по ватсап. Фото я увидел и дал согласие на покупку. Само уведомление я еще не получил. С какого момента я считаюсь уведомленным: когда увидел фото уведомления или когда получу оригинал по почте?