Дедушка гражданин РК,хочет оставить наследство своей дочери гражд. России. Сможет дочь, в последствии, сдавать квартиру в аренду.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

После принятия наследства дочь сможет распоряжаться имуществом, полученным в наследство по своему усмотрению. При жизни дедушки только на основании выданной им доверенности.

Согласно законодательству РК сдавать в аренду на законных основаниях вряд ли получится. После получения наследства, недвижимость оформляется. Однако, в соответствии с законами РК, иностранный гражданин (гражданин РФ) не может быть собственником недвижимого имущества в РК. Согласно п.1 со.252 Гражданского кодекса РК, если в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности. Имущество, при наследовании, считается приобретенным на законных основаниях, но если иностранец, не обладает видом на жительство, он не вправе иметь в собственности жилье на территории РК. А двойное гражданство России и РК не предусмотрено к сожалению.

Более подробную информацию в личном сообщении.