Выплаты для бабушки, взявшей внучку под опеку после лишения дочери родительских прав - насколько правильны ответ отдела опеки и попечительства?

• г. Москва

Дочь лишили родительских прав, бабушка взяла внучку под опеку. Какие выплаты ей положены? В Отделе опеки и попечительства ответили: "Так как бабушка кровная, то имеет право только на одну выплату - 7300" Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В Москве выплаты составляют 16,5 тысяч рублей за ребенка до 12 лет, 22 тыс рублей с 12 до 18 лет.

Кровный родственник или нет - неважно.

Так же положены другие льготы: трудовые, налоговые, оплата жкх (около 1 тыс руб)

Если соцзащита отказывает, то пишите в прокуратуру.