Как судья может разрешить стороне 2 появляться в квартире стороны 1 в ходе судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Судятся стороны 1 (она) и 2 (он) по иску от 1 к 2 о порядке общения с ребенком и взыскании алиментов. Ситуация: сторона 2 накатала проект мирового соглашения о порядке посещения ребенка, с заведомо неприемлемым пунктом, по которому имеет право появляться физически в квартире стороны 1 (кв. полностью в собственности ст.1). Сторона 1 категорически не хочет принимать вышеуказанный пункт и хочет исключить его из проекта.

Вопрос: может ли судья, если стороны не приходят к мировому соглашению, вынести (на мой взгляд неправомерное) судебное решение, которое все-же разрешит стороне 2 появляться в квартире стороны 1.

ПС. вопрос задан не случайно. Такое разрешение ситуации пророчит адвокат ст.1. Судья на слушаниях зевает и недвусмысленно хлопает папкой, мол надоели, расходитесь.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Владимир, суд разрешает вопрос о порядке общения с ребенком. Соответственно суд может установить что для общения с ребенком сторона может его посещать и в квартире. Но это не значит, что ему этим будет дозволено узурпировать право нахождения в квартире.

Достоверно предсказать невозможно, нужно исходить из состава исковых требований, заявленных стороной 1, а также возраста ребенка. Если в иске содержится требование об общении стороны 1 с ребенком без присутствия стороны 2, то каким образом сторона 2 ставит вопрос по поводу своего присутствия в квартире, принадлежащей стороне 1? Это как пример встречного вопроса. А так-то - да, это право суда, исходя из конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе разбирательства, а также интересов сторон и несовершеннолетнего ребенка. Поэтому - формально может, фактически - по обстоятельствам, включая те, о которых я спросил. То, что судья даёт понять, что участники процесса ему неинтересны, не значит, что судья не вник в суть дела.

От ст.2 в адрес ст.1 были телефонные угрозы (есть аудиозаписи), порча личного имущества, и потоки нецензурной брани как добрый вечер.

Здравствуйте.

Кто у Вас сторона 1 и кто сторона 2? И сколько лет ребенку?

Необходимо обращаться в полицию с заявлениями в случае угроз (и показывать эти документы суду) и привлекать органы опеки, если они ещё не участвуют в деле.

Суд может принять решение о встречах вне квартиры, Вы можете договориться о встречах в другом месте. Суд будет принимать решение с учётом всех обстоятельств, включая возраст ребенка и угрозы стороны (подтвержденные документально).

А суду нужен готовый вариант решения.

Владимир здравствуйте! Сделайте отвод судье наследующем заседание, иначе вы проиграете дело.

Да судья может вынести не правомерное решения.