Проблема с заливом квартиры - как получить нормальный акт о заливе и решить проблему с УК

• г. Санкт-Петербург

Нам залили квартиру. От УК пришел сантехник, не сразу обнаружил причину, на словах сказал, что проблема в некачественном ремонте канализации у соседей сверху, не уточнив, у каких. Соседи сверху не живут и редко бывают. В УК составили некий акт, но он подписан двумя участниками, это акт осмотра, без печати и указания причин, виновных и без их присутствия. Что нужно сделать, чтобы получить нормальный акт о заливе, на какие нормы ссылаться при разговоре с УК? Что делать, если заинтересованная сторона (те, кто залил), не появляется? Куда жаловаться на действия УК в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как я понял из вашего вопроса, имеет место бездействие должностных лиц.

Вам следует сделать следующее:

1. Зафиксировать на фото и видео причиненный ущерб.

2. По возможности оценить его в денежном эквиваленте: чеки, акты выполненных работ.

3. Написать и направить заказным письмом жалобу на бездействия.

4. Направить иск в суд. Нужно определиться с ответчиком (причинителем вреда.) Также в ходе судебного заседания, вы имеете право заявить ходатайство по проведении экспертизы в соответствии с ст. 79 ГПК РФ.

Для более подробной консультации и выработки правовой позиции необходимо изучать документы.

Доброго дня!

Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ), но надо обосновать "причинителя вреда". Суды в принципе не требуют каких то особых документов, достаточно доказать факт заявки в УК и Акт залития. В акте должен четко содержать: Факт залития, что повреждено, выводы комиссии, подписи членов комиссии, ваша и желательно соседа по лестничной клетке (как свидетеля). Дополнительно требуйте указать в акте проведённые мероприятия по обследованию перекрытий, труб и иных элементов дома. Желательно сверху - Утверждаю от начальника ТСЖ (тут печать). В выводах должно быть четко указано откуда поступление воды и кто виноват.

1. Заявление письменное в УК с требованием составить акт с указанием всех выше указанных моментов (поставить на входящий, у вас должна остаться копия с входящим).

2. Обязанности УК прописаны в Договоре управления, если не заключали лично запросите копию в УК или попросите у соседей.

3. Можете ссылаться на ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 № 416

4. То что они не появляются, потенциальные виновники, должно быть указано в акте.

5. В акте указать в выводах что обследование дома произведено, фактов протечек по общему имуществу нет.

6. Жаловать пока на УК рано, дипломатично попросите составление Акта. А если будут отказываться - то жалоба в Жил. инспекцию или можете подать в суд на УК по данному ущербу, так как они несут ответственность если нет вины иных лиц.

А аварийку по 112 вызвать не пробовали? У них нет интереса акт не составлять и не подписывать?