Уголовное дело о хищении земельных участков по поддельным документам может быть закрыто из-за признания подозреваемого своей вины - что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело по ч.3 ст. 159 ук РФ (хищение земельных участков по поддельным документам) возбуждено 29.03. 2017 года. Дело неоднократно приостанавливалось, после прокуратуры " запускалось".

Следователь говорит, что 29.03.2020 подозреваемый при знает свою вину и он (следователь) закроет дело. В результате все разойдутся при своих интересах: подозреваемый дальше воровать участки, мы с чувством исполненного гражданского долга, но по уши в дерьме. На сколько реальна такая ситуация и что нам делать.?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если признает вину (ст.14 УПК РФ), то дело не закроют. Признания вины недостаточно для того, чтобы закрыть дело и продолжать мошеннические действия по ч.3 ст.159 УК РФ. Это лишь смягчающее обстоятельство, но будет суд и виновное лицо должны наказать, если уложатся в сроки давности (ст.78 УК РФ)

Реальна. Потому что есть сроки давности. Закроет по срокам давности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Все может быть. Но прекращение уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ Вы можете обжаловать в прокуратуру и суд. Скорее всего речь идет о прекращении ввиду сроков давности.

Признание вины не является основанием для прекращения дела

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Цитата:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Николай о перспективах уголовного дела можно судить только ознакомившись с данным делом, вам необходим адвокат, а пока это пустой разговор.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам нужно требовать завершения расследования уголовного дела, и передачи его в суд. по ст. 159 УК РФ. В суде предъявите и гражданские иски, (можно группой лиц одновременно в одном исковом заявлении, закон это допускает), в котором просите признать сделки произведённые мошенническим образом НИЧТОЖНЫМИ, в этом случае, всё вернётся на свои места. Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки (действующая редакция)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Подозреваемый признает свою вину и процесс можно будет провести в особом порядке (глава 40 УПК РФ). Главное дело следователя это передать раскрытое дело в суд, вот поэтому он видимо хочет поскорее разделаться с этим делом.

Здравствуйте! Раз указывают конкретную дату предполагаемого "закрытия" дела - это говорит о том, что дело прекратят скорее всего в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ) привлечения к уголовной ответственности. Такое прекращение дела возможно при условии согласия с этим обвиняемого. Но у Вас сть хороший ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ! Поскольку фактически виновник признает, ч о его действия были преступны и он причинил вред, то для Вас не составит особого труда взыскать с него причиненный вред (ст.ст.15, 1064 ГК РФ) в судебном порядке как в рамках уголовного дела, пока идет следствие, так и путем предъявления иска (ст. 131, 132 ГПК РФ) в суд сразу после прекращения дела в связи с истечением сроков давности. И у Вас великолепные шансы, что иски удовлетворят со всеми вытекающими последствиями.

Это лучший ответ

Преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 159 УК РФ, является тяжким (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления 9 ст. 78 УК РФ).