Как правильно составить претензию при несвоевременной поставке кухни - руководствоваться законом или условиями договора?

• г. Екатеринбург

Есть договор на поставку кухни (физ. и юр. лицо). В договоре прописано, что в случае несвоевременной поставки гарнитура предусмотрена неустойка в размере 0,1 %. Но в законе о защите прав потребителей неустойка составляет 0,5 % от суммы оплаченного заказа. При составлении претензии опираться в данной ситуации на закон или договор?

Ответы на вопрос (2):

Руководствоваться нужно ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Руководствоваться нужно законом. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, недействительны.