У меня утерян паспорт Я хочу сейчас его восстанавливать и Могу ли я поменять фамилию?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Сразу заменить фамилию при замене паспорта нельзя, это юридические действия разного характера. Для начала вам необходимо восстановить утерянный паспорт, затем обратиться в загс с заявлением о смене фамилии, и только затем заменить паспорт на паспорт с новой фамилией.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 2 ст. 58 закона "Об актах гражданского состояния").

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (ст. 59 закона "Об актах гражданского состояния").

Для смены фамилии надо обратиться в ЗАГС, но нужен паспорт. Если есть временное удостоверение, вполне возможно.