Женщина, перенесшая микроинсульт, беспокоится за свое здоровье и здоровье детей - может ли она требовать продление больничного?

• г. Ростов-на-Дону

Я перенесла микро инсульт на ногах. И как следствие ишемическая невропатия зрительного глаза (один глаз не видит). На больничном находилась 18 дней (включая стационар). Сегодня больничный закрыли. Говорят, что больше не имеют права меня держать. Перепады давления, сильная головная боль, головокружение и слабость якобы не являются показателем для продления больничного. А я работаю воспитателем детского сада. Боюсь за свое здоровье и здоровье чужих детей, если недогляжу. Подскажите имею ли я право требовать продление больничного.

Ответы на вопрос (1):

Право то Вы имеете, но тут решает врач исходя из состояния Вашего здоровья.

Максимальный срок больничного листа в 2019 году зависит от многих факторов.

Если по истечении 15 дней больной не вылечился, то лечащий врач направляет его для прохождения врачебной медкомиссии, которая и определяет необходимость продления БЛ.

При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Иногда этот срок может быть увеличен до года при диагнозах:

туберкулез;

состояние после оперативного вмешательства;

долго заживающая травма.

При этом пациенту необходимо показываться врачу для оценки состояния и продления БЛ каждые 15 дней.

При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).