Вопрос о правах хозяйки - можно ли отложить выплату расчета работнику, уволившемуся из ИП?

• г. Курск

Дочь работала у ИП по договору. Зарплата по договору 10000 з, все остальное не официально. Дочь уволилась. Хозяйка сказала, что расчет получит как будут деньги. Права ли хозяйка?

Ответы на вопрос (3):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В последний рабочий день по ТК РФ обязаны рассчитать, и выдать все документы. Подайте жалобу в трудовую инспекцию и через суд взыскивайте деньги. Почитайте, думаю не помешает:

Обобщение судебной практики рассмотрения судами споров о взыскании заработной платы и других выплат по трудовому договору (Рязанский областной суд, 21 сентября 2018 г.)

Обобщение судебной практики рассмотрения судами споров о взыскании заработной платы и других выплат по трудовому договору.

Добрый вечер! ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.