Ответственность товароведа-оценщика за неправильную идентификацию паспорта при приеме золота в ломбард

• г. Уфа

Здрасвтвуйте. Работаю в ломбарде товароведом-оценщиком. По невнимательности, приняла золото у гражданки, как мне показалось паспорт был не ее. Грозит ли что либо товароведу в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

К Вам есть претензии?

Добрый день.

Неосмотрительность тоже вина работника. Может грозить возмещением ущерба, статьи 233 и 238 Трудового кодекса РФ.

Вы нарушили закон "О ломбардах", фактически такие действия влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Претензии никаких нет. Но хотелось бы знать о последствиях.

Почему вдруг придет полиция? По чьей наводке? И та, которая пришла с чужим паспортом сдавать золото тоже грозит уголовная ответств.