Загадочная переплата пособия через 16 лет - законно ли претензия?

• г. Барнаул

В 2003 году стоял на учете в ЦЗ, получала пособие по безработице, в 2013 году повторно встала на учет, затем в 2017. И только в сентябре 2019 специалисты увидели, что за сентябрь 2003 произошла переплата пособия. Составили акт, высчитали сумму и предъявили претензию. Законно ли это? Прошло 16 лет и два предыдущих периода выплат (2013,2017) смотрели в одну и ту же трудовую, но ничего не замечали!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Требование о возмещении Вами переплаты пособия за 2003 год со стороны Центра занятости законны. Решение вопроса в данном случае, то есть о возмещении Вами переплаты, зависит только от Вас, так как по суду взыскать с Вас сумму переплаты ЦЗ не сможет по причине истечения срока исковой давности по гражданско-правовым делам (3 года). Поэтому сами решайте возвращать этот долг или нет. дело за Вами.

Желаю удачи.