Написание заявления в ЖКХ для исключения вычета за проживающего в другом городе ребенка, прописанного в квартире

• г. Москва

В квартире прописан ребенок 10 лет но он проживает в другом городе со своей мамой могу ли я написать заявления в жкх чтобы за него не высчитывали т.к.выписать я его не могу потому что он несовнршенгол.

Ответы на вопрос (8):

Да, пишите заявление и представляйте справку о его проживание по его фактическому месту жительства, о том что он там проживает и за него оплачиваются коммунальные услуги.

Вы можете выписать зарегисрированных через суд. На основании того что они не пользовались правом пользования жилым помещением и фактически проживают по другому адресу.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Если несовершеннолетний проживает в другом городе по временной прописке и у него нет места жительства для постоянной прописки, если также позиция мамы будет против снятия с регистрации по месту жительства ее ребенка с вескими причинами, то Вам могут отказать в иске. Тем более если у Вас прописан один из родителей ребенка. Если Вы очень хотите выписать ребенка, то лучше попробовать решить вопрос с мамой ребенка, тем самым узнав ее позицию по этому вопросу. Может она и не против будет выписать его. В суд обратиться можно и после попытки мирного разрешения вопроса. Суд в любом случае будет исходить из интересов несовершеннолетнего.

Нормативно-правовая база о регистрации несовершеннолетних.

Ст. 20, п. 2 ГК РФ о регистрации несовершеннолетних детей до 14 лет на месте жительства родителей или других законных представителей; ст. 54, п. 2 Семейного Кодекса о праве ребенка до 18 лет на совместное проживание со своими родителями.

Не забывайте оценивать ответы юристов звездочками.

А как я могу взять такую справку они живут в другом городе.

Вы его можете выписать в судебном порядке, тем более если он не проживает в квартире и собственником не является, так как несовершеннолетние должны быть прописаны по месту регистрации родителей.

Здравствуйте! Попросите его маму взять такую справку и отправить Вам по почте заказным письмом.

Не забывайте оценивать ответы юристов звездочками.