Могу ли я оформить субсидию, если муж не проживает со мной в маминой квартире?

• г. Белая Калитва

Я замужем, нужно оформить субсидию в маминой Квартире, я и ребенок прописаны у мамы, муж прописан у своей мамы, мы проживаем по другому адресу. Можно ли мужу написать заявление о том что он не проживает в маминой квартире, чтобы оформить субсидию.

Ответы на вопрос (1):

При раздельном проживании членов семьи

При исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы граждан, которые являются по отношению к заявителю или членам его семьи супругом (супругой), родителями или усыновителями несовершеннолетних детей, несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Основным юридическим фактом, порождающим взаимные права и обязанности супругов, является государственная регистрация заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (пункт 2 статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации), а не факт их совместного проживания.

Исходя из правового статуса супругов, несовершеннолетних детей и их родителей, определяемого семейным законодательством, Правительство Российской Федерации установило, что при исчислении совокупного дохода семьи для получения субсидии не имеет правового значения факт раздельного проживания указанных граждан с получателем субсидии.