Будет ли моя дочь платить налог при наследовании моей приватизированной квартиры, если она в ней прописана? Спасибо.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (2):

От налогообложения в соответствии со статьей 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Для этого нужно, чтобы и наследодатель и наследник были зарегистрированы по месту жительства в квартире. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда (пункт 13 Инструкции ГНС РФ от 30 мая 1995 г. № 32). Поэтому, если Вы и Ваша дочь зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то налог платить не придется (обращаю внимание: зарегистрированы ("прописаны") в этой квартире должны быть вы оба). В противном случае дочь будет платить указанный налог.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не будет, если она (наследница) и наследодатель на момент смерти последнего оба будут зарегистрированы в данной квартире по месту жительства (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наледования или дарения). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Должен ли работающий пенсионер платить налог на недвижимость при наследовании по закону (он сын умершей матери)?

2. Будет ли платить налог при наследовании квартиры по закону сын (не пенсионер) в случае если он прописан в этой квартире?

Если сын прописан в квартире, какой налог он будет платить в случае наследования по завещанию?

1 У меня в собственности есть квартира. Я в ней не прописан. Там прописана и живет моя дочь. Я прописан и живу с женой и второй дочерью в другом районе Москвы в муниципальной квартире. Кто будет платить или не платить налог при наследовании квартиры после меня?

2 Если наследник, проживавший с наследодателем, получает доли наследства от наследников не проживавших с наследодателем, то какой он платит налог (или не платит)?

Сколько будет стоить оформление документов по наследованию приватизированной квартиры моего мужа (каков размер госпошлины и налога на имущество)?

В квартире был прописан он один. Мы жили в моей квартире.

Если я приму это наследство, не возникнет ли у меня впоследствии каких либо юридических проблем при наследовании квартиры моего отца, в квартире которого я живу и прописана?

Спасибо за консультацию.

Может ли моя свекровь выписать мою дочь несовершеннолетнюю из муниципальной 3-х комнатной квартиры? В этой квартире прописаны моя свекровь, ее дочь и моя дочь. Раньше был прописан мой муж, но он умер. Я прописана в 2-х ком. приватезированной квартире, где прописаны так же мои родители песионеры (мать инвалид 2-ой группы). Спасибо.

Мой отец - собственник приватизированной квартиры. Я - Дочь прописана вместе с ним. У отца - жена, прописана в другой квартире, сын - прописан в другой квартире. Других близких родственников нет. В случае наследования по закону кому отойдет квартира отца? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

могу ли я отказаться от своей доли в пользу дочери и будет ли моя дочь платить налог за наследство если она будет там прописана? С уважением. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мой муж является собственником приватизированной квартиры. От первого брака есть дети. У меня есть дочь от моего первого брака. Все мы трое прописаны в этой квартире. Может ли мой муж подарить эту квартиру моей дочери. И будет ли она платить налог и какой? И если это будет подарок, то больше никто не сможет на неё притендовать?

Или второй вариант. Муж дарит квартиру мне. И после моей смерти кому она достанется? И могу ли я при жизни передарить её своей дочери. Это, что бы не платить налоги.

С уважением, Марина.

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны: я, бабушка - она собственник квартиры, моя несовершеннолетняя дочь и мой брат. Он с нами не живет, за квартиру не платит, но прописан. Можем ли мы его выписать без его согласия? Или что можно вообще сделать? Он просто прописан. Спасибо за ответ заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение