Будет ли моя дочь платить налог при наследовании моей приватизированной квартиры, если она в ней прописана? Спасибо.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (2):

От налогообложения в соответствии со статьей 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Для этого нужно, чтобы и наследодатель и наследник были зарегистрированы по месту жительства в квартире. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда (пункт 13 Инструкции ГНС РФ от 30 мая 1995 г. № 32). Поэтому, если Вы и Ваша дочь зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то налог платить не придется (обращаю внимание: зарегистрированы ("прописаны") в этой квартире должны быть вы оба). В противном случае дочь будет платить указанный налог.

С уважением,

Не будет, если она (наследница) и наследодатель на момент смерти последнего оба будут зарегистрированы в данной квартире по месту жительства (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наледования или дарения). С уважением,