Могу ли я потребовать оплаты неиспользованных отпусков, и если да, какие меры для этого можно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Фирма, в которой я работаю 2,5 года, регулярно нарушает нормы трудового законодательства - не оплачивает отпуск и больничные, выдаёт зарплату "чёрным налом" и пр., при этом реально занимаемая должность не соответствует записи в трудовой книжке. При приёме на работу нас честно об этом предупреждали, но деваться было некуда, и я согласилась на такие условия. Сейчас я собралась увольняться. В отпуске за это время была только один раз, и то за свой счёт. Могу ли я потребовать оплаты неиспользованных отпусков, и если да, какие меры для этого можно предпринять?

И ещё - очень не хочется, чтобы те, кто придут от безысходности работать в эту фирму, столкнулись с такими же проблемами...

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поэтому Ваш работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за все отпуска при увольнении. Также Вы вправе потребовать, а работодатель обязан обеспечить предоставление Вам отпуска с последующим увольнением (в этом случае днем увольнения считается последний день отпуска).

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет государственная инспекция труда (статья 353 Трудового кодекса Российской Федерации). За защитой своих трудовых прав работник вправе обратиться в суд (статья 46 Конституции Российской Федерации, статья 382 ТК РФ).

С уважением,