Несоблюдение трудовых прав - работодатель не выплачивает заработную плату и не оформляет документы

• г. Волгоград

Работодателю отдала копии документов на оформление и трудовую книжку. Отработав в магазине с 15.09.2019 по 25.10.2019 нет ни договора ни з/платы. Прошла неделя после написания заявления на расчёт. Трудовая у работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Трудовые отношения возникают с момента фактического допуска работника к работе. Соответственно, трудовые отношения существуют. Увольнение по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ): работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому через неделю Вы вправе не выходить на работу. В последний день работодатель обязан произвести расчет и отдать трудовую книжку.

Если этого не сделает, то необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда или суд.