Дополнительные расходы на ребенка оплачивать не хочет, но что касаемо встреч, то вспоминает закон о равноправие!

• г. Новосибирск

БМ ушел от нас и оставил ребенка когда ему исполнилось 2 месяца! Сейчас ребенку 8 месяцев, никак не помогает, воспитанием не занимается! Алименты платит 3 тыс, хочет видится и забирать его. Дополнительные расходы на ребенка оплачивать не хочет, но что касаемо встреч, то вспоминает закон о равноправие! Так пусть и несет все расходы по полам! Как БМ ограничить во встречах? И обязать в дополнительных расхода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Ограничить мужа во встречах скорее всего не получится.

Ст. 86 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, обязать бм нести дополнительные расходы можно только в судебном порядке.