Как установить отцовство и подать на алименты, если отец ребенка признал его после проведения ДНК-теста?

• г. Белгород

Мы с отцом ребенка в браке не состоим. Я указала в свидетельстве о рождении что я мать-одиночка. Отец был не уверен, что ребенок его. После проведения ДНК сказал что хочет быть отцом. Подскажите, как это можно сделать? И смогу ли я потом подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Вы можете с отцом ребенка обратится добровольно в ЗАГС с заявлениями об установлении отцовства. Орган Загса рассмотрев Ваши заявления, выдает свидетельство об установлении отцовства и дубликат свидетельства о рождении, где будет указан отец.

В последующем Вы в установленном законом порядке всегда сможете взыскать с него алименты на содержание своего ребенка.

Здравствуйте. Отец ребенка или Вы должны подать в ЗАГС заявление об установлении отцовства. После получения свидетельства об установлении отцовства Вы имеете полное право подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.