Как решить конфликт с соседом, когда он угрожает нам, не позволяя выполнять свои дела на своём участке?

• г. Владикавказ

Свой дом. в своём дворе. Слив на нашей стороне. Сосед угрожает не даёт ничего делать. По мирно договорится не можем.. дайте совет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Распишите подробно вопрос.

Делаем у себя на частной собственности навес, но сосед не разрешает его делать, навес с поликарбоната потому что он думает, что железный навес будет давать тень. Все снегоотводы и вода отводы на нашей стороне, но ближе к его забору, т.к. на другой стороне у нас окна. Вложили уже большие деньги на металлоконструкцию. Сосед грозится прокуратурой все убрать, собирает бумаги, подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации ведь стройка уже закончилась.

Если сделана водоотводы и снегозадержатели, то проблем у Вас не должно быть, так как Вы не будете нарушать права соседа. Прокуратура и другие органы не вправе вмешиваться, так как это гражданско-правовой спор. По поводу тени. Если не будут нарушены нормы инсоляции, то здесь также не стоит переживать.

В случае, если он считает, что его права нарушены, то пусть обращается в суд.