Правомерность требования работодателя о подписании дополнения к трудовому договору для направления на алкотест - анализ по законодательству и возможность отказа сотрудника

• г. Воскресенск

Работодатель обязывает подписать дополнение к трудовому договору, в котором сотрудник дает добровольное согласие для направление его, в будущем, принеобходимости на на алкотест. Следовательно подписывается согласие сотрудника на медицинское вмешательство, и согласие на передачу работодателем персональных данных сотрудника третьему лицу (подразумевается, по видимому, но не указывается, медицинское учреждение. Насколько это правомерно, по законодательству? И вправе ли сотрудник отказаться подписывать *авансом* вышеописанные документы?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый день, любое дополнение к трудовому договору подписывается при обоюдном согласии обеих сторон, понуждать кого-либо к такому подписанию незаконно. Однако, есть профессии (такие, например, как водитель), которые обязаны проходить ежедневный медосмотр, в том числе и проверку на состояние алкогольного и/или токсического опьянения перед выходом в рейс. Если же ваша профессия не связана с обязательными медицинскими осмотрами, то направление вас в медучреждение на осмотр незаконно.

Работа связана с эксплуатацией инженерных систем здания. Где можно посмотреть перечень таких профессий?