Как заменить свидетельство о рождении ЛНР на российское при получении гражданства РФ

• г. Санкт-Петербург

Я гражданинка Украины точнее Днр, скоро получаю гражданство РФ, а у ребёнка свидетельство о рождении лнр, как заменить на российское свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана

Свидетельство о рождении выдается по месту рождения и менять его вам не нужно.

Для принятия гражданства рф для вашего ребенка вы пишите заявление в полномочный орган по месту жительства. Это и будет подтверждением получения ребенком гражданства рф

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Прием в гражданство Российской Федерации

детей и недееспособных лиц

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 07.12.2012 N 1608, от 06.08.2014 N 551)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)