Невозвращенные деньги после неудачного аукционного покупки из-за ненадежного продавца - как защитить свои права в Германии или обратиться в российскую юрисдикцию?

• г. Тюбинген

Я купил на аукционе модель Газ 53, 1:43 масштаб, за 109 Евро. Живу в Германии, купил Санкт-Петербурге, аукцион ScaleBay, но посылка вернулась обратно в Россию, из-за неправильной или умышленно заполненной т.декларации. Когда, я понял, что продавец ненадёжный, попросил вернуть деньги, он сказал, что я ему нагрубил, и деньги возвращать не будет. Я объяснил, что по закону он должен в течении 10 вернуть их, но вот уже неделя прошла и тихо... Могут мне здесь юристы помочь в Германии, или это юристдикция России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как обман произошел на территории россии - это юрисдикция России. Вам и в суд Российский надо будет подавать. Расходы на адвоката суд взыщет с виновника в вашу пользу. Но дело надо начать с подготовки заявления в полицию по ст. 159 УК РФ. Для этого обратитесь в личных сообщениях к любому адвокату на сайте.

Добрый день.

Если вы писали претензию продавцу и требовали вернуть деньги, ответ на которую не получили и деньги в срок не возвращены, - составляйте исковое заявление в суд.

Юрист должен знать законы РФ, а при необходимости представления ваших интересов должен быть из местных.

Добрый день.

Если платили кредитной картой - обратитесь за защитой в банк-эмитент.

Если платили через PayPal - там тоже есть защита покупателя.

Если же платили простым переводом - пишите на сайте отзыв о продавце и жалобу в службу поддержки.