Право на льготную пенсию для работы в образовательных учреждениях

• г. Барнаул

Я 14 лет отработал в школе и 11 в колледже вел студентов до 18. А статистика по всему колледжу 35-45% из-за заочного отделения. Имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.
Все зависит от года возникновения права на страховую пенсию по старости.

С уважением, Рената Валерьевна.