Водитель обращается за помощью в разборе ДТП на сквозном проезде и рассматривает возможность оспорить свою вину в суде

• г. Москва

Меня признали виновным на группе разбора, поскольку в меня въехал сотрудник ГИБДД Митяев на личной машине. На перекрестке равнозначных дорог, не омеченного никакими знаками и разметкой, я был у него справа, и в соответствие с пунктом 13.11 Правил "Нерегулируемые перекрестки" он должен был меня пропустить. Оба мы находились на проезжих частях, пролегающих вдоль домовых территорий в спальном районе. Однако инспектор ДПС при рассмотрении дела сослался на некую выкипировку из городского плана, согласно которой Митяев двигался по "сквозному проезду", соединяющему две главные дороги и не должен был уступать мне, тогда как я находился на дороге, прилегающей к дому. На мои вопросы относительно пунктов Правил, регламентирующих приоритеты сквозных проездов, инспектор ДПС отвечать отказался. Я подал жалобу командиру батальона и собираюсь оспаривать дело в суде. Не могли бы Вы мне растолковать про приоритеты сквозного проезда, которые я не обнаружил в Правилах, и оценить мои шансы в суде по этому, довольно точному описанию ДТП. Других доказательств моей вины на группе разбора не нашлось.

Спасибо большое.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

К сожалению, сотрудники ГИБДД часто трактуют ПДД как им выгодно. Специальных правил по регулированию дорожного движения на сквозных проездах нет.

Обязательно обжалуйте вынесенное постановление как командиру батальона, так и в суд.

У Вас есть все шансы на получение положительного результата.

С уважением,