Меня, оклеветали, что нужно чтоб возбудить уголовное дело.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Ну если нужно - значит надо в порядке ст. 318 УПК РФ подготовить мировому судье заявление о привлечении виновника к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ за клевету. Можете обратиться за помощью к любому адвокату на сайте в личных сообщениях.

Здравствуйте!

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, Вы вправе обратиться в органы внутренних дел (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Удачи в делах!