С другой стороны, не расценит ли трудинспекция это как перевод сотрудников к другому работодателю?

• г. Москва

Возможно ли оказание организацией услуг по предоставлению рабочей силы другой организации. Именно рабочей силы, а не оказания услуг, выполняемых этой рабочей силой. Т.к. если это будет просто оказание услуг, а другая организация находится в другом городе, то придется оформлять командировку сотрудников. А так - мы предоставили сотрудников другой организации и она уже решает вопрос с их перемещением.

С одной стороны, ни гражданским кодексом, ни трудовым такая форма не предусмотрена.

Однако нигде и не содержится запрета на предоставление сотрудников так сказать "в аренду". С другой стороны, не расценит ли трудинспекция это как перевод сотрудников к другому работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Понятно, что ни трудовым, ни гражданским законодательством не запрещено предоставлять сотрудников "в аренду" (еще это носит название "лизинг персонала"). Но с другой стороны, организация и работник состоят в трудовых отношениях на основании трудового договора. в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре существенными условиями трудового договора являются, а именно место работы (с указанием структурного подразделения); наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция; права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации); условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) и др. Каким образом, Вы хотите заложить в трудовой договор условие о передаче работника в "аренду"? Мне представляется это весьма сомнительным. Кроме того, такая ситуация может трактоваться как ухудшение условий труда работника.

С уважением, Демидова Н.Г.