Ограничения законодательства - возможность узнать о биологических родителях в пожилом возрасте

• г. Улан-Удэ

Мой отец был возможно усыновлен в 1940 году. Его родители (усыновители) умерли во второй половине ХХ века. Есть справки о смерти родителей отца. Отцу ныне 79 лет. Существуют законы и Семейный кодекс о тайне усыновления и уголовная статья ст.155 за разглашении тайны усыновления. Также ограничен доступ к сведениям согласно №149-ФЗ от 2006 г. и Указом Президента №188 от 1997 г.

Может ли мой отец узнать о своих биологических родителях в конце своей жизни?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, к сожалению, действительно, вы столкнетесь с этими проблемами, чтобы узнать или хотя бы приблизиться к информации о биологических родителях вашего отца. Но в любом случае, вы можете начать эти поиски и отправлять запросы в органы, которые могут обладать какой-либо информацией, касающейся биологических родителей вашего отца. Ответы, которые говорят о наличии информации о биологических родителях, но раскрыть они ее не могут в силу законодательных запретов, попробуйте обжаловать в суд, делая упор, что в живых не осталось ни усыновителей, ни биологических родителей, следовательно, их интересы уже не будут нарушены.