Спор о завещании - суд признал его, несмотря на отказ нотариуса и отсутствие обжалования

• г. Калуга

Умер отец, оставив завещание жене Ивановой И.И., но они в разводе. Нотариус на этом основании отказывает ей, предлагая обжаловать в суде в 10 дневный срок. Она этого не делает, но через месяц подает в суд и суд признает завещание, т.к. не было попытки отменить завещание. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Конечно. Ведь оставить завещание можно на любого человека и на бывшую жену в том числе.

Нотариус поступил неправомерно. Суд вынесть обоснованное решение.

Если завещание не было отменено или изменено, то и в суд не нужно было обращаться. В любом случае завещание является действительным.

Завещание составлено в браке, а затем они рзвелись, т.е. она не явлется женой.

Завещание не отменялось, в суд идти не надо, нотасиус не прав.