Особенности расчетов при покупке квартиры по безотзывному, покрытому, безакцептному аккредитиву - сроки и необходимые документы

• г. Москва

При покупке квартиры расчет по безотзывному, покрытому, безакцептому аккредитиву. С момента регистрации права собственности есть сроки в течении которых продавцу обязаны перечислить деньги на счёт, при условии предоставления необходимых документов в банк продавцом? Какие предпринять шаги по урегулированию ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Cергей, какой ситуации? Мы ее не знаем. Прошло какое-то время, а банк не перечисляет деньги? Какое?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Какая ситуация?

Спросить
Пожаловаться

Я продавец квартиры. С покупателем заключён договор купли продажи, расчёт по безотзывному покрытому аккредитиву. Интересует вопрос когда передавать ключи?

При раскрытии аккредитива в момент предоставления зарегистрированного договора в банке - как хочет покупатель.

Или когда деньги поступят на мой счёт в другом банке - как хочу я.

Я хочу купить дом с участком в Подмосковье, в СНТ: документы на дом и землю в порядке, дом новый, никто не жил-нас в этом плане все устраивает. Продает собственник, он же строитель. Сделку собственник настаивает провести с расчетом по покрытому, безотзывному аккредитиву в Сбербанке. Аккредитив ещё не открывали и находимся на стадии урелигулирования спорных вопросов. А именно: Продавец прописывает условие, что недвижимое имущество будет находится в залоге у продавца с момента подачи документов на перегистрацию прав собственности до получения полной оплаты по договору, затем он после получения денег обязуется снять обременение по собственному заявлению в органы Росреестра. Мы готовы на перечисление полной стоимости (без заемных средств) по условиям аккредитива при предоставлении оригинала договора из Росреестра, подтверждающего переход прав. Вопрос: правомерно ли продавец хочет наложить обременения на недвижимость? Не противоречит ли это самой сути расчета по аккредитиву между физ. лицами без кредитных средств? Правильно ли, что после выполнения договорных условий, полной оплаты мы получаем собственность с обременением в пользу Продавца? Или в случае полной оплаты и категоричным условием Продавца поставить условие залога нам нужно выбрать другую форму расчета (хотя продавец настаивает на аккредитиве)?

Продали квартиру клиентам с ипотекой, расчёт был через аккредитив. При раскрытии аккредитива подписали акт-приема передачи, передали покупателям ключи от квартиры. Однако прошло уже 8 дней (5 рабочих, 3 выходных) денег до сих пор на моем счёту нет. Есть ли какие-то регламентированные законом сроки, по которым деньги должны поступить от покупателя к продавцу? В договоре между Банком-Покупателем-Продавцом указан срок от 1 до 5 рабочих дней. Договор считается исполненным с момента фактического поступления средств на счёт продавца или фактического перечисления средств?

Покупатель, через два дня после сдачи ДКП в Росреестр для регистрации, сообщил мне по телефону что отказывается от покупки квартиры и собирается завтра идти в Росреестре отказаться от регистрации. Задатка (аванса) не получал. Квартира приобретается за счет кредитных средств (ипотека) под эту конкретную квартиру. Первичный взнос и кредитные средства в полном объеме размещены в банке на безотзывном покрытом аккредитиве в мою пользу, которые должны быть перечислены мне после регистрации. Какие мои действия? Настаивать на сделке не намерен.

1. Подскажите все-таки действительно безопасный в равной мере и для покупателя и для продавца способ передачи денег при покупке квартиры!

Ведь подписание договора купли-продажи и его регистрация сильно разведены во времени (для Москвы) ! Когда и как лучше передавать (переводить) деньги?

2. В ответе на один из вопросов был предложен такой вариант: помещение денег в банк на аккредетив, который в течение разумного срока может открыть только продавец и только предъявлением свидетельства о регистрации права собственности на проданную им квартиру.

Вопросы: А) Что такое аккредетив?

Б) А если регистрация сделки задержится дольше положенного по закону одного месяца и указанный в договоре срок открытия аккредетива (например 5 недель) истечет, то покупатель может и забрать деньги назад и получить свидетельство о регистрации, т.е. получить и деньги и квартиру! Поэтому продавец может не согласиться на описанный способ. Мне кажется, что надо записать в договоре, что аккредетив можно открыть только продавцу начиная с даты регистрации договора (а не с даты подписания договора) и в течении " разумного срока " ? Или я не прав?

Заранее большое спасибо за полный и содержательный ответ!

Как осуществляется расчеты между продавцом квартиры, покупателем и банком, который выдает ипотеку на покупку квартиры? Т.е. покупатель дает аванс, продавцу открыли расчетный счет в банке, затем составляется договор купли-продажи на квартиры, затем документы передаются в росреестр, и оформляется, затем получаем документы с оформлением квартиры, а далее через сколько банк должен перечислить деньги на расчетный счет продавца?

Срок исполнения нотариального договора 3 банковских дня с момента получения документов из уфрс. Срок исполнения нашего кредитного договора с банком по переводу денег на расчётный счёт продавца 8 банковских дней. Мы написали заявление в банк об ускорении перевода денег продавцу. Обязан ли банк исполнить сроки нотариального договора, т.е перечислить деньги продавцу в течении 3-ёх банковских дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-продавец квартиры с ипотекой Сбербанка, расчеты после регистрации собственности на покупателя-часть-за счет покупателя, а часть за счет кредита после представления в банк покупателем документов по регистрации квартиры, залога квартиры банку и расписки продавца о принятом расчете с покупателя. Сделка прошла регистрацию в регпалате, но покупатель существенно нарушает сроки исполнение своих обязательств, есть риск, что нарушит и срок одобрения кредитного договора (45 дней с даты подписания) по причине срочного отъезда созаемщика и поручителя-командировка. Как расторгнуть договор и анулировать переход права собственности: только через суд? Какие риски ожидания, если передумает брать кредит?

Я продаю квартиру мне предлогают Акредитив без акцепта, безотзывный покрытый! Вот:5. Оплата Квартиры Покупателем Продавцу производится в следующем порядке:

5.1. Цена Квартиры, указанная в пункте 4 настоящего Договора, подлежит оплате посредством безотзывного покрытого аккредитива без акцепта (далее – аккредитив) со сроком действия 60 (Шестьдесят) календарных дней с даты открытия, выставленного по поручению Покупателя в пользу Продавца. Банком-эмитентом и Исполняющим банком является ОАО АКБ «РОСБАНК», расположенный по адресу: Российская Федерация, г. Москва, ул. Маши Порываевой, д. 11, БИК 044525256, корр. Счет № 30101810000000000256 в ОПЕРУ МГТУ Банка России, (далее – Исполняющий Банк).

5.2. Получатель платежа по аккредитиву – Продавец.

5.3. Платеж по аккредитиву производится Исполняющим Банком против представления Продавцом одного оригинала настоящего Договора с отметкой (ами) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о регистрации, подписью (ями) регистратора и оттиском (ами) печати Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, а также одной копии (ксерокопии) настоящего Договора. Оригинал Договора после проверки документов Исполняющим Банком возвращается Продавцу, а копия направляется Покупателю.

5.4. Банковские комиссии и расходы по аккредитиву оплачиваются Покупателем.

Какие риски у продавца квартиры в следующей ситуации:

1. Квартира с обременением в банке.

2. Расчеты через аккредитив (на сумму задолженности в Банке) и через ячейку (на оставшуюся большую часть суммы).

3. Условием раскрытия аккредитива является предоставление зарегистрированного договора купли-продажи с обременением на покупателя.

4. Условием доступа в ячейку продавцу является выписка из ЕГРП без обременения.

Если продавец не будет являться собственником жилья, а покупатель снять обременение на захочет, как продавец получит свои деньги из ячейки?

Какие расписки необходимо оформлять с учетом частичного расчета через ячейки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение