Вопрос - считается ли дополнительный отпуск - ненормированным рабочим временем, на которое надо вести табель (учет)

• г. Томск

В кол. договоре установлен доп. отпуск. Вопрос - считается ли дополнительный отпуск - ненормированным рабочим временем, на которое надо вести табель (учет) и за счет каких средств он выплачивается?

С уважением г. Томск.

Ответы на вопрос (1):

Статья 255 НК РФ Расходы на оплату труда

6) на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей (п. 24 ст. 270 НК). В гл. 19 Трудового кодекса регламентировано предоставление различных видов отпусков:

- ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. ст. 114, 115);

- удлиненный основной отпуск - отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (ст. 115);

ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (в соответствии со ст. 116 предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами);