Правомерность действий УК по отключению электроснабжения в квартире с электрическими плитами при задолженности по коммунальным услугам.

• г. Екатеринбург

Имеет ли право УК отключить электроснабжение в квартире с электрическими плитами при следующих обстоятельствах: на 1 февраля 2012 г. задолженность по коммунальным услугам составляла около 30 тыс. руб. 24 марта 2012 г. половина задолженности было погашено, а 4 апреля подачу электроэнергии приостановили. Насколько действия УК были правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Действия УК правомерны, если они обращались к вам в письменном виде с претензией о погашении суммы задолженности, а вы, в свою очередь, не просили их о предоставлении рассрочки по погашению суммы долга.

С уважением, Дейнеко Н.Г.