Как снять задолжность по судебным издержкам с личного кабинета налогоплательщика после истечения срока уплаты?

• г. Астрахань

У меня в личном кабинете налогоплательщика весит задолжность по судебным издержкам, которой более 4 лет. В этой связи истек ли срок ее уплаты, и если да,то каким образом можно снять эту задолжность с моего личного кабинета налогоплательщика? Вообще существуют ли сроки давности в моем случае, как есть сроки исковой давности в три года?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности - это срок для обращения в суд. После вынесения решения исполнительный документ поступает в службу приставов, где может находиться на исполнении сколько угодно.

Если материалы могут находиться в службе судебных приставов бесконечно долго, то это пусть будет их проблема. Ограничены ли судебные приставы сроками о взыскании судебной задолжности? (тем более если материалы по судебной задолжности у приставов на исполнении отсутствуют.

Приставы никакими сроками не ограничены.

Исполнительное производство может длиться годами, а также бесконечное число раз оканчиваться (закрываться) и возбуждаться вновь.

До самой Вашей смерти.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года с момента вынесения решения суда. Сроками исполнения судебного постановления приставы не ограничены. Сроками предъявления исполнительного листа взыскатель ограничен. Если пристав возбудил исполнительное производство после истечения трёхлетнего срока предъявления исполнительно документа к исполнению, постановление пристава отменяется вышестоящим приставом или в суде.

Здравствуйте, Сергей.

Исполнительный лист может быть предъявлен в ФССП в течение трех лет со дня вступления в силу судебного акта.

(часть 1 статьи 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Если лист возвращали взыскателю в связи с невозможностью исполнения - с этого дня срок начался заново.

(статья 22 ФЗ)

Чтобы определить - истек срок или нет, нужно иметь информацию о том, сколько времени исполнительное производство было открыто, когда вернули лист и по какой причине.

Но, скорее всего, срок еще не истек.