Я. Гражданин России сын 11 лет магу получить медицинскую полис.

• г. Москва

Я. Гражданин России сын 11 лет магу получить медицинскую полс.

Ответы на вопрос (2):

Граждане России могут получить Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, подтверждающий право на бесплатную медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях по всей территории России.

Для оформления полиса ОМС вам понадобятся:

- заявление (заполняется на приеме);

- паспорт или временное удостоверение личности, если вы его меняете;

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Если вы оформляете полис ребенку, вам понадобятся:

заявление (заполняется на приеме);

свидетельство о рождении ребенка;

документ, подтверждающий, что вы можете представлять интересы ребенка: ваш паспорт, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, решение суда и так далее;

СНИЛС ребенка (для детей до 14 лет — при наличии, для детей старше 14 лет — обязательно).

Если документы будет подавать ваш представитель, для оформления дополнительно потребуются:

паспорт представителя или временное удостоверение личности, если он его меняет;

доверенность на страхование в выбранной организации.

Полис ОМС также могут оформить иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы.

Подать документы Вы можете в страховую медицинскую организацию из реестра Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Граждане РФ, зарегистрированные в Москве (как взрослые, так и дети), ранее никогда не получавшие полис ОМС, могут оформить полис как в страховой медицинской организации, так и в любом центре госуслуг «Мои документы» независимо от района регистрации.

Полис ОМС будет готов в течение 30 рабочих дней после регистрации заявления и поданных вами документов.

На это время в день обращения вам выдадут временный полис, которым вы сможете пользоваться, как обычным.

Вы можете получить полис в присутствии одного родителя, пока Вы несовершеннолетний и не отвечаете за свои действия полностью.