Если договоров два, то как с расходами на оформление, нотариальное заверение?

• г. Москва

Здавствуйте,

В квартире два собственника - мать и совершеннолетний сын. У каждого свое свидетельство о собственности с 1/2 доли. При продаже квартиры каждый заключает отдельный договор? Или договор один, но подписи две?

И как в таком случае, расчитывается налог? Т.е необлагаемая сумма 1 млн руб. считается на каждого из собственников или на одну квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если продаете вместе, то договор один с двуми собственниками и оба участвуют в сделке. Нотариальное оформление сейчас не обязательно. Налог рассыитывается у каждого от его доли.

Договор купли-продажи квартиры должен быть подписан обоими собственниками. Налоговый вычет в размере 1 млн. предоставляется на квартиру. С уважением,