Испытываю сложности в корейской компании - отсутствие трудового договора, неознакомленность с приказом и разработкой важных документов. Как решить проблемы и закрепить свое положение в соответствии с ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в корейской компании на производстве, в качестве кадровика с 26 августа 2019 года. Опыта работы в качестве кадровика не имела, работадатель предоставил мне обучение (2 месячные курсы). Трудовой договор не заключён, с приказом я не ознакомлена. Вопросы следующие:

1.Как грамотно попросить его предоставить мне эти данные?

2. Также просит принимать сотрудников на работу, но многие документы нужно разрабатывать (должностные инструкции, Положение об оплате и премировании, Положение о защите персональных данных, Правила внутреннего трудового распорядка и другие важные документы). Журналы учёта завести. Но людей принимать уже сейчас нужно. Имею ли я право на данном этапе принимать людей на работу, будучи самой нетрудоустроенной?

3. Как грамотно аргументировать и закрепить свое положение на рабочем месте, согласно ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Должны приступать с обязанностям с момента издания приказа о приёме по окончании курсов.

Уважаемая Анжелика, интересный у вас работодатель)) Взял на такую ответственную должность неопытного работника. Да еще и курсы, видимо, не помогли, раз вопросы остались))

1. Грамотно попросите в письменном виде, примерно так: "В связи с фактическим приступлением к обязанностям прошу предоставить мне приказ и трудовой договор о назначении меня на должность... с такого-то числа". Но скорее всего, подразумевается, что приказ о назначении вы составите сами на себя, раз вы теперь кадровик, поскольку это именно ваша работа. А работодатель подпишет. Трудовой договор - тоже теперь ваша вотчина. Составляете типовую форму, - вписываете про себя должность, оклад, рабочее время и т.п. функционал, который может отличаться.

2. Конечно не имеете права принимать, пока с собой не разберетесь. Интернет в помощь, ищите образцы кадровых документов о приеме на работу, должностные инструкции и т.п. - дорабатывайте под себя (вашу организацию).

3. Не понятен вопрос... как грамотно закрепить свое положение на рабочем месте - да вот выше вам ответила, теми документами о которых спрашиваете. В остальном грамотно закрепить можно только совершенствуясь в работе))

Разработка типовых форм любых договоров в организации - это вотчина юристов, так же как и оказание помощи в составлении должностных инструкций. Они у вас есть? Правила и положения разрабатываются также с участием юридической службы. Ну или ищите через интернет. Но тут сложнее - поскольку в разных организациях, есть своя специфика рабочего времени и его учета, оплаты труда в зависимости от рабочего времени и т.п.

Да, поторопился Ваш работодатель бросать Вас в одиночное плавание. Ошибки отдела кадров могут дорого стоить работодателю и его бухгалтерии))) Не обижайтесь.

Всего доброго.